Drogarias e Farmácias

sábado, 15 de agosto de 2015

MANIFESTAÇÕES EM TODO BRASIL # 16 AGOSTO 2015 VEM PRA RUA





Os motivos nem precisa mais dizer, eu acho que todos já estão vivendo na pele o resultado de colocar bandidos no poder, afinal estamos com bandidos no poder do nosso país desde sua exploração a mais de 500 anos atras, esta na hora de mudar esta historia e mostrar para as gerações antigas que o jovem brasileiro não esta dormindo como muitos dizem por ai, estamos cansados deste descaso na educação, saúde, transporte e etc, não querermos mais controle do ESTADO em nossas vidas ou famílias, queremos mais liberdade e educação e saúde de qualidade.



Então neste domingo vamos todos as ruas para mostrar para esses governantes que não aceitaremos mais mentiras e exploração e descaso com o dinheiro dos nossos impostos que não são baratos.



#VEMPRARUABRASIL

#FORADILMA

#FORAPT

#FORATODOMUNDO

#LIBERTESE

#INFOWARSBRASIL

#WAKEUPCALL





CIDADES QUE PARTICIPARAM DA MANIFESTAÇÃO DE 16/08.



277 CIDADES CONFIRMADAS PARA 16/08

(Última atualização: 15/08/2015 às 09:00)

AC - Acre

Mâncio lima - 09h30 - Praça São Sebastião (Centro)

Rio Branco - 14h - Em frente ao Palácio do Governo

AL - Alagoas

Arapicara - 15h - Praça Marques

Maceió - 09h - Corredor Vera Arruda

AM - Amazonas

Benjamim Constant - 16h - Praça Frei Ludovico

Manaus - 16h - R. Djalma x R. Para

AP - Amapá

Macapá - 15h - Praça da Bandeira

BA - Bahia

Barreiras - 16h - Praça das Corujas

Brumado - 17h - Praça Coronel Zeca Leite

Cachoeira - 15h - Praça 25

Camaçari - 09h30 - Praça Des. Montenegro

Conceição do Coite - 15h - Praça da Matriz

Feira de Santana - 15h - Em frente a Prefeitura

Ilhéus - 15h30 - Catedral São Sebastião

Itabuna - 15h - Jardim do Ó

Itapetinga - 15h - Lagoa

Jequié - 15h - Praça do Viveiro

Salvador - 09h - Porto da Barra

Santo Antônio de Jesus - 15h - Praça do Táxi em frente à Insinuante

Vitória da Conquista - 09h - Praça Guadalajara

CE - Ceará

Adrianópolis - 09h - Praça Central

Barbalha - 16h - Praça da Estação

Fortaleza - 15h - Praça Portugal

Sobral - 09h - Praça da Coluna da Hora

DF - Distrito Federal

Brasília - 09h30 - Museu Nacional (Esplanada dos Ministérios)

ES - Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim - 09h - Praça Jeronimo Monteiro

Colatina - 16h - Praça Municipal (Centro)

Guarapari - 11h - Praça do Radium Hotel

João Neiva - 09h - Praça do Gadioli (Centro)

Linhares - 14h - Praça 22 de agosto

Marataízes - 09h - Praia da Barra (em frente à quadra de esportes)

Marataízes - 09h - Praia da Barra, em frente à Quadra de Esportes

Serra - 15h - Praça de Nova Aldeia (Centro)

Vitória - 15h - Praça do Papa

GO - Goiás

Anápolis - 14h - Praça Dom Emanuel

Goiânia - 14h - Praça Tamandaré

Jataí - 09h - Praça da Bíblia

Santa Helena de Goiás - 10h - Praça da Igreja Matriz

MA - Maranhão

Barra do Corda - 16h - Praça Melo Uchoa

Sao Luis - 16h - Av. Litoranea (Praia do Calhau)

MG - Minas Gerais

Araguari - 10h - Praça Getúlio Vargas

Araxá - 10h - Praça da Matriz de São Domingos

Barbacena - 16h - Praça dos Andradas

Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade

Betim - 09h - Praça Tiradentes

Carbonita - 15h - Praça das Padarias

Cataguases - 10h - Praça Santa Rita

Coronel Fabriciano - 09h - Em frente ao Barrilzinho

Curvelo - 10h - Praça Central do Brasil

Diamantina - 09h - Em frente ao Mercado Municipal

Divinópolis - 15h30 - Praça do Santuário

Extrema - 09h - Parque de Eventos

Governador Valadares - 10h - Praça dos Pioneiros

Ipatinga - 10h - Feira do Canaã

Itajubá - 15h - Sambódromo de Itajubá

Ituiutaba - 15h30 - Praça Getúlio Vargas

Juiz de fora - 10h - Praça de São Mateus

Lavras - 10h - Praça Augusto Silva

Montes Claros - 09h30 - Praça Catedral

Muriaé - 14h - Praça João Pinheiro

Ouro Fino - 09h30 - Prefeitura Municipal

Passos - 14h - Av. Juca Stockler, 1130 UEMG (FESP)

Patos de Minas - 10h - Praça do Fórum

Pouso Alegre - 10h - Em frente a Catedral

Poços de Caldas - 10h - Praça Dr. Pedro Sanches

Santa Luzia - 11h - Av. Brasilia

São João Del Rei - 15h - Praça Estação Ferroviária

São João das Missões - 12h - Praça São João

São Lourenço - 15h - Praça João Lage

Teófilo Otoni - 20h - Praça Tiradentes

Três Pontas - 15h - Praça da Matriz

Uberaba - 10h - Praça Rui Barbosa

Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela

Varginha - 10h - Concha Acústica (Centro)

Viçosa - 10h - Quatro Pilastras (UFV)

MS - Mato Grosso do Sul

Campo Grande - 14h - Praça do Rádio

Caracol - 15h - Praça 1º de Maio

Dourados - 15h - Praça Antônio João

MT - Mato Grosso

Cuiabá - 16h - Praça Alencastro

Sinop - 16h - Praça da Bíblia

PA - Para

Paragominas - 16h - Praça Célio Miranda

Belém - 08h - Escadinha Estação das Docas

Castanhal - 09h - Praça da Matriz

Marabá - 16h - Praça Duque de Caxias

Santarém - 16h30 - Praça São Sebastião

PB - Paraiba

Campina Grande - 15h30 - Praça da Bandeira

João Pessoa - 13h30 - Av. Epitácio Pessoa (Em frente ao Grupamento de Eng.)

PE - Pernambuco

Olinda - 10h - Praça Do Quartel (Bairro Novo)

Orobó - 15h - Quadra Central

Petrolina - 15h30 - Praça da Catedral

Gravatá - 16h - Patio de Eventos Chucre Mussar Zarzar

Recife - 09h30 - Av Boa Viagem

PI - Piauí

São Luís do Piauí - 16h - Rua Francisco de Sousa Salles

São Raimundo Nonato - 16h - Avenida dos Estudantes

Teresina - 16h - Av. Mar. Castelo Branco em frente à Alepi

PR - Paraná

Apucarana - 15h - Praça Rui Barbosa

Arapongas - 15h - Praça Mauá

Cascavel - 15h - Catedral N.S. Aparecida

Castro - 15h - Praça Manoel Ribas

Curitiba - 14h - Praça Santos Andrade

Dois Vizinhos - 15h - Praça da Amizade (Praça do Pedágio)

Foz Iguaçu - 09h - Praça do Mitre

Francisco Beltrão - 15h - Calçadão da Igreja Matriz

Guarapuava - 16h - Praça Cleve

Irati - 15h30 - Praça da Bandeira

Jacarezinho - 16h - Faculdade de Filosofia

Laranjeiras do Sul - 14h - Praça José Nogueira Amaral

Londrina - 15h - Colégio Vicente Rijo

Maringá - 14h - Catedral

Palmeira - 14h - Praça da Rua Conceição

Paranaguá - 15h - Praça da Bíblia (ao lado do terminal urbano)

Paranavaí - 14h - Praça dos Pioneiros

Ponta Grossa - 15h - Praça de Novoa Aldeia (Centro)

Querência do Norte - 13h - Praça Central

Rio Negro - 15h30 - Praça Lauro Müler em Mafra

Toledo - 14h - Lago Municipal

Wenceslau Braz - 16h - Espaço Chico

RJ - Rio de Janeiro

Cabo Frio - 15h - Praça da Cidadania

Niterói - 10h - Reitoria Universidade Federal Fluminense

Petrópolis - 14h - Praça Dom Pedro II (Centro)

Pinheiral - 11h - Em frente à Prefeitura e à Câmara Municipal

Resende - 14h - Calçadão Campos Elíseos

Rio de Janeiro - 11h - Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5

Volta Redonda - 09h30 - Praça Brasil

RN - Rio Grande do Norte

Caico - 16h - Av. Renato Dantas (Rodoviária)

Mossoró - 16h - Rua João Marcelino (Praça do Diocesano)

Natal - 15h - Midway Mall

RO - Rondônia

Ariquemes - 15h - Praça da Vitória

Porto Velho - 14h - As 3 Caixas D'água

Presidente Medici - 15h - Av 30 de junho (Auto Posto Santa Maria)

RR - Roraima

Boa Vista - 16h - Praça do Centro Cívico

RS - Rio Grande do Sul

Alegrete - 15h - Praça Nova (Camelódromo)

Cachoeira do Sul - 13h30 - Paço Municipal (Cheateau d'Eau)

Campo Bom - 09h - Largo Irmãos Vetter

Canela - 13h30 - Catedral da Pedra

Canoas - 15h - Praça do Avião

Caxias do Sul - 15h30 - Praça Dante

Erechim - 14h - Praça da Bandeira

Espumoso - 15h - Praça Borges Medeiros

Ibirubá - 14h - Praça General Osório

Imbé - 14h - Prefeitura

Lajeado - 15h - Parque Theobaldoo Dick

Novo Hamburgo - 15h - Praça Punta Del Este

Pelotas - 15h - Praça Cel. Pedro Osório

Porto Alegre - 14h - Parcão

Santa Cruz do Sul - 15h - Praça Getúlio Vargas

Santa Maria - 14h - Praça Saldanho Marinho

Santa Rosa - 16h - Parcão

Santana do Livramento - 15h - Praça Internacional

Sapiranga - 15h - Parcão

São Gabriel - 14h - Trevo entrada da Cidade

Uruguaiana - 15h30 - Praça Braão do Rio Branco

Vacaria - 15h - Praça Daltro Filho

SC - Santa Catarina

Araranguá - 16h - Calcadão Central

Balneário Camboriú - 15h - Praça Almirante Tamandaré

Blumenau - 14h - Em frente a Prefeitura

Bombinhas - 10h30 - Praça da Policlínica em Bombas

Brusque - 10h - Praça da Prefeitura

Campos Novos - 16h - Praça Lauro Muller

Caçador - 15h - Praça da Carroça-Beira Rio

Chapecó - 10h - Praça Coronel Bertado

Concórdia - 10h - Posto Lamonato

Criciúma - 16h - Parque das Nações

Florianópolis - 15h - Trapiche da Beira-Mar

Gaspar - 14h - Prefeitura

Itajaí - 15h - Beira Rio (Av. Min. Victor Konder)

Itapema - 15h - Praça da Paz (Centro)

Jaraguá do Sul - 15h - Praça Angelo Piazera

Joinville - 15h - Praça da Bandeira

Lages - 16h - Praça da Catedral

Mafra - 15h30 - Praça do Alto de Mafra

Maravilha - 17h - Praça da Matriz

Morro da Fumaça - 14h - Ao lado da Prefeitura

Timbó - 09h - Prefeitura

Tubarão - 16h - Praça Sete em frente ao Museu Willy Zumblick

Videira - 16h - Em frente a Estação Ferroviária

SE - Sergipe

Aracaju - 15h - Treze de Julho

SP - São Paulo

Adamantina - 16h - Praça Élio Micheloni

Americana - 16h - Praça do Trabalhador

Araraquara - 16h - Praça da Arena da Fonte

Araras - 15h - Praça Barão de Araras

Araçatuba - 09h30 - Av. Brasília x Pompeu

Assis - 16h - Praça Arlindo Luz

Atibaia - 10h - Praça da Matriz (Centro)

Barretos - 09h - Região dos Lagos

Batatais - 10h - Igreja da Matriz

Bauru - 08h30 - Av. Getulio Vargas

Bebedouro - 10h - Praça da Matriz (Concha Acústica)

Birigui - 10h - Praça Dr. Gama

Botucatu - 14h - Largo da Catedral

Campinas - 14h - Largo do Rosário

Capivari - 16h - Praça Central

Cerquilo - 15h - Praça do Convivio

Dracena - 14h - Praça Arthur Pagnozzi

Fernandópolis - 10h30 - Praça da Matriz (em frente a Pernambucanas)

Franca - 15h - Catedral

General Salgado - 10h - Calçadão

Guarujá - 17h - Praça das Bandeiras

Guarulhos - 11h - Bosque Maia

Ilhabela - 10h - Praça Alan Kardec (Barra Velha)

Indaiatuba - 09h30 - Parque Ecológico

Itanhaem - 14h30 - Praça da Igreja de Sant'Anna

Itapetininga - 14h30 - Praça dos Amores

Itapeva - 15h - Praça de Eventos Zico Campolim

Itú - 16h30 - Igreja Matriz

Jaboticabal - 16h - Praça 9 de Julho

Jacarei - 10h - Praça da Cidade

Jaú - 15h - Praça do Beko

Jundiai - 09h30 - Av. Nove de Julho

Lençóis Paulista - 14h - Praça do Ginásio de Esportes "Tonicão"

Limeira - 15h - Praça Toledo de Barros

Lins - 09h30 - Praça da Igreja Dom Bosco

Mogi Das Cruzes - 09h - Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)

Mogi-Guaçu - 14h - Campo da Brahma

Nova Odessa - 15h - Praça José Gazzetta (Centro)

Osasco - 14h - Estação de Trem

Ourinhos - 14h - Praça Mello Peixoto

Paulínia - 10h - Av. Expedicionarios, em frente à Câmara dos Vereadores

Penápolis - 09h - Santa Leonor

Peruibe - 14h - Praça Lino Passos

Pindamonhangaba - 15h - Praça da Cascata

Piracicaba - 09h - Praça José Bonifácio

Piraju - 13h - Praça Matriz São Sebastião

Pirajuí - 15h - Praça na frente da Prefeitura

Pirassununga - 15h30 - Praça Central da Matriz

Pompeia - 09h - Via expressa em frente a rotatoria da Unipac

Praia Grande - 14h - Praça 19 de Janeiro

Presidente Epitácio - 15h - Praça do Cruzeiro

Presidente Prudente - 16h - Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro)

Presidente Venceslau - 09h - Praça Nicolino

Promissão - 10h - Praça Nove de Julho

Ribeirão Preto - 10h - Praça XV

Rincão - 14h - Prefeitura Municipal

Rio Claro - 09h - Praça dos Bancos

Salto - 16h - Praça XV

Santa Bárbara D'Oeste - 16h - Em frente a Prefeitura

Santa Fé do Sul - 15h - Praça Salles Filho (Centro)

Santo André - 10h - Paço Municipal

Santos - 14h - Praça da Independência

Sertãozinho - 16h - Praça 21 de Abril (Centro)

Sorocaba - 15h - Praça do Canhão

Sumaré - 10h - Praça das Bandeiras (Centro)

São Caetano do Sul - 14h - Av Goiás próximo Escola Digital

São Carlos - 10h - Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)

São José do Rio Preto - 10h - Em frente a Prefeitura

São José dos Campos - 14h - Praça Afonso Pena

São João da Boa Vista - 09h - Praça Cel. Joaquim José

São Paulo - 14h - Av. Paulista x R. Pamplona

Tatuí - 15h - Praça da Matriz

Taubaté - 15h - Praça do Batalhão

Tietê - 11h - Praça Dr. Elias Garcia

Ubatuba - 10h - Pista de Skate

Vinhedo - 14h - Portal

Votuporanga - 10h - Concha Acústica

TO - Tocantis

Palmas - 16h - Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)

Bariloche, Argentina - 15h - Centro Cívico

Berlim, Alemanha - 16h - Embaixada Brasileira

Calama, Chile. - 10h30 - Paseo Ramirez, Centro de Calama

Cochabamba, Bolivia - 12h - Praça da Bandeiras

Dublin, Irlanda - 16h - Embaixada Brasileira

Frankfurt, Alemanha - 16h - Consulado Brasileiro

Lisboa, Portugal - 16h - Praça Luís de Camões

Londres, UK - 15h - Embaixada Brasileira

Miami, EUA - 15h - Bayside

Milão, Italia - 16h - Consulado Brasileiro

Montreal, Canadá - 15h - Consulado do Brasil

Nova York, EUA - 14h - Times Square, 45/46

Paris, França - 16h - Embaixada Brasileira

Porto, Portugal - 16h - Consulado Brasileiro

Roma, Italia - 16h - Embaixada Brasileira

San Francisco, EUA - 13h - Justin Herman Plaza

Seattle, EUA - 14h - Seattle Mall

Sydney, Australia - 16h - Martin Place

Toronto, Canada - 14h - Queen's Park

Washington, EUA - 10h - Embaixada Brasileira

Winnipeg, Canada - 16h - The Forks

Zurique, Suíça - 16h - Consulado Brasileiro



Total: 277 cidades



MINHA CIDADE NÃO ESTÁ NA LISTA!

Para aparecer nesta lista, por favor, acesse http://goo.gl/forms/CUHEzs7IEi e preencha nosso formulário.



TEM UMA INFORMAÇÃO INCORRETA, COMO CORRIGIR?

Envie uma mensagem para vempraruabrasilorg@gmail.com